Передвижная экспозиция "Свет букв" и выставка "Да радуются народы словенстии..." открылись в Российской национальной библиотеке

Она посвящена 1150-летию создания славянской азбуки.
Передвижная экспозиция "Свет букв" и выставка "Да радуются народы словенстии..." открылись 30 октября в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга в рамках международной научной конференции "Загребинские чтения".

Экспозиция "Свет букв" организована болгарской стороной, в ее открытии приняла участие генеральный консул Республики Болгарии в Санкт-Петербурге Петя Несторова.

Выставка показывает историю славянской письменности в фотографиях ее лучших глаголических и кириллических образцов от X до XVII веков. Представлены также иконописные образы святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, первоучителей и просветителей славянских. Авторы экспозиции - специалисты из Центра славяно-византийских исследований имени Ивана Дуйчева в Софии Аксиния Джурова и Вася Велинова.  

"Здесь представлен уникальный материал, повествующий о том, как почитали святых Кирилла и Мефодия у южных славян и на Руси", - сказала Петя Несторова.

На выставке "Да радуются днесь народы словенстии…" впервые показаны уникальные книги из фондов отдела рукописей РНБ. Название экспозиции говорит о том, что все славяне должны быть благодарны Кириллу и Мефодию за то, что они сделали им такой подарок. Книги представляют весь фонетический строй, заложенный в основу азбуки святых братьев.

Здесь можно увидеть древнейший рукописный список первого славянского грамматического сочинения "О восьми частях слова", сказание "О письменех" черноризца Храбра, русские и южнославянские рукописные книги, содержащие источники сведений о жизни братьев. Также среди экспонатов - богослужебные книги с молитвенными последованиями святым учителям словенским. Что касается богослужения, то Россия больше всего постаралась в деле сохранения церковнославянской письменности. Поскольку современные богослужения в славянских странах, Болгарии, Сербии и Македонии, преимущественно ведутся на современном языке, и только в России доныне - на церковнославянском.  

Выставка "Да радуются народы словенстии..." будет работать до 30 ноября, а передвижная экспозиция "Свет букв" - до 6 ноября. Записаться на экскурсию можно по телефону 310-75-35.  

"Вода живая",
30.10.13