235-летие отметил храм Рождества святого Иоанна Предтечи на Каменном острове

Здесь молились император Павел I, Гавриил Державин, Александр Суворов, Александр Пушкин.
С особой торжественностью отметили 7 июля престольный праздник в петербургском храме Рождества святого Иоанна Предтечи на Каменном острове. Исполнилось 235 лет со дня его освящения.

Божественную литургию, праздничный молебен  и крестный ход возглавил настоятель храма протоиерей Вадим Буренин. Ему сослужили протоиерей Валерий Клименков, иереи Антоний Мовсисян и Александр Марушевский.

После богослужения прихожане поздравляли именинника - отца Антония, ведь престольный праздник совпадает и с памятью его небесного покровителя - святого Антония Дымского.
 
Передать приходу благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира приехал его секретарь протоиерей Сергий Куксевич. Собравшимся в церковном доме он пожелал искренней любви друг ко другу, храму - процветания, а всем священникам вручил подарок - великолепное издание полного иерейского молитвослова. 

На паперти богомольцев ждало заботливо приготовленное угощение - пирожки и квас. Вроде мелочь, но и такое утешение дарует радость. Люди расходились с сияющими лицами: в них как будто отражалось солнце, щедро светившее в этот день для всех.

Церковь была возведена выдающимся зодчим Юрием Фельтеном при непосредственном участии императора Павла I. После освящения храма в 1778 году государь часто посещал его, иногда сам поднимался на хоры и пел вместе с хористами. Его наследнику, императору Александру I, в Отечественную войну 1812 года здесь была поднесена икона Толгской Божией Матери, которая сопровождала его в походах. С историей храма связаны и судьбы других выдающихся людей России: здесь молились Гавриил Державин, Александр Суворов, Александр Пушкин. 

"Вода живая",
07.07.13