Пятый международный фестиваль "Академия православной музыки" открылся в Санкт-Петербурге

За пять лет в проекте приняли участие музыканты из 40 стран мира и 35 городов России.
Древний греческий инструмент псалтирь впервые зазвучал 1 июля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Дмитрия Шостаковича на торжественном открытии V Международного фестиваля "Академия православной музыки". Для российского слушателя он является редкостью, так как не звучит в концертных залах, а в коллекциях музеев практически не представлен.

В сопровождении псалтериона прозвучали греческие церковные песнопения, духовные стихи и инструментальные наигрыши. Их исполнили гости фестиваля - протоиереи Христос Кириакопулос, Георгий Цавлас, Николай Коловос и певчие кельи святого Фомы с Афона.

Псалтирь - струнный инструмент, игра на котором сопровождала пение псалмов. По свидетельству святителя Василия Великого, слово "псалом" (с греческого - хвалебная песнь) означает "речь, при возношении которой ударяют в музыкальный инструмент". Начиная с апостольских времен, псалмы органично влились в богослужение и молитвословия, став мостом между Ветхим и Новым Заветами.

В рамках фестиваля Государственный музей музыкального искусства представил в Шереметевском дворце древние музыкальные инструменты, названные в Священном Писании. Это струнно-щипковые, ударные и духовые инструменты Греции, России и Израиля, в том числе копия средневекового псалтиря.

Концерты фестиваля пройдут на лучших площадках города. В Большом зале Филармонии 4 июля прозвучит программа "Пение древней Церкви" в исполнении мужского хора "Оптина пустынь" под руководством Александра Семенова. В честь 400-летия Дома Романовых 16 июля состоится премьера оратории московского композитора Павла Карманова для смешанного хора, солистов и оркестра "Пять ангелов", посвященная детям последнего русского императора. Ее исполнит молодежный камерный хор Филармонического общества Санкт-Петербурга под управлением Юлии Хуторецкой. Тема будет продолжена в день убийства царской семьи 17 июля в концерте-поминовении, который объединит несколько хоров.

На сцене Академической Капеллы пройдет череда концертов, представляющих все многообразие православной певческой традиции. Впервые в России 11 июля выступит Белградский мужской хор (регент - диакон Владимир Румеич), свое искусство 12 июля покажет московский ансамбль древнерусской музыки "Сирин" под управлением Андрея Котова. 15 июля слушателей ждет традиционный отчетный концерт сводного хора фестиваля под управлением лучших регентов России и зарубежья.

Выездной концерт в Великом Новгороде в очередной раз представит профессиональное и слаженное звучание сводного хора в историческом пространстве Ярославова Дворища. Заключительный аккорд "Академии" традиционно прозвучит на Валааме 19 июля, где сводный хор объединится с праздничным хором знаменитого монастыря, выступив под сводами Спасо-Преображенского собора.

"Академия православной музыки" - просветительский проект, проходящий при поддержке Министерства культуры и администрации президента России по благословению Патриарха Кирилла. Культурная миссия рассчитана на широкий круг слушателей России и зарубежья. В ее программе - концерты лучших отечественных и зарубежных хоровых коллективов, тематические экскурсии, лекции и творческие мастерские ведущих специалистов мира по хоровой церковной музыке. За пять в проекте приняли участие музыканты из 40 стран мира и 35 городов России.

"Вода живая",
01.07.13