Мотопробег "Мир и память" совершат по дорогам Европы байкеры из России и Германии

Цель акции - посещение воинских мемориалов и восстановление имен наших соотечественников, погибших в годы Второй мировой войны.
Сто байкеров из России и Германии в течение двух недель проедут по Европе с акцией "Мир и память", посещая воинские захоронения и бывшие концлагеря. Автопробег продлится с 29 июня по 10 июля, его протяженность - 2,5 тыс км. Старт будет дан в от БКЗ "Октябрьский". 

Об этом рассказал 20 июня на пресс-конфренции а петербургском отделении РИА "новости" инициатор акции, духовник поискового движения Ленинградской области, благочинный Кировского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Вячеслав Харинов.

Мотокавалькада проедет по Германии, Бельгии и Франции в историческую Нормандию - место сокрушительного поражения немецкого фашизма. Российская сторона передаст Германии останки трех солдат Вермахта, сражавшихся под Ленинградом. "Это выражение нашей воли и миротворчества", - отметил отец Вячеслав.
 
"Это не мотопробег, а акция поминовения. Нами движет идея, а не желание "прокатиться" и развлечься. Мы возложим цветы на могилы наших воинов, а приводить их в порядок нет необходмости - в Германии отношение к воинским захоронениям превосходное. У нас же под Санкт-Петербургом, например, на Синявинских высотах, весной могилы заростают лебедой по пояс", - сказал священник.
 
По его словам, всего в Европе в 3310 захоронениях покоится 760 тыс наших соотечествеников, погибших в годы Второй мировой войны. На одной из могил неизвестного солдата отец Вячеслав увидел надпись глубоко христианского смысла - "Известен Богу". 

Одна из задач поездки - установить имена советских воинов для занесения во Всероссийский электроный помяник Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга и их вечного церковного поминовения.

"Вода живая",
20.06.12