Храм святого Андрея Первозванного заложен на Малой Охте

Закладной камень освятил епископ Петергофский Маркелл.
Начало строительству храма святого апостола Андрея Первозванного положено 24 мая в Санкт-Петербурге. Церемония закладки камня в его основание состоялась на Заневском проспекте у реки Оккервиль. 
 
В ней участвовали представители органов власти, строительной общественности, жители новостроек Малой Охты. От имени городской администрации с праздником Вознесения Господня и закладкой храма собравшихся поздравил первый заместитель председателя комитета по строительству Николай Крутов.
 
Чин освящения совершил епископ Петергофский Маркелл. Ему сослужили благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Малой Охте протоиерей Виталий Магдеев.

Как отметил владыка Маркелл, святой апостол Андрей традиционно почитается в городе на Неве. При основании северной столицы ларец с частицей его мощей император Петр Великий собственноручно заложил в землю Заячьего острова. Одним из первых храмов города стал Андреевский собор на Васильевском острове.
  
Новую петербургскую святыню уже прозвали "храмом рыбаков". Ее возведение будет патронировать Санкт-Петербургский клуб любителей рыбной ловли, который и выбрал для храма имя апостола Андрея. Один из любимых учеников Христа, как известно, был рыбарем, а Спаситель сделал его еще и "ловцом душ".

Инициаторы создания храма - президент клуба, генеральный директор строительной "Группы ЛСР" Александр Вахмистров и член клуба, генеральный директор компании "Доринда инвест" Алексей Краузе. 

По словам Александра Вахмистрова, "все стройматериалы для возведения храма будут предоставлены бесплатно".

"Вода живая",    
24.05.12