Праздник для сирот провела в Санкт-Петербурге Православная детская миссия

На Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе собралось более 500 воспитанников детских домов города и области.
"Под Покровом Божией Матери", по выражению епископа Петергофского Маркелла, собрались 30 апреля в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга более 500 воспитанников детских домов города и области. Владыка возглавил Божественную литургию, с которой начался пасхальный праздник, организованный Православной детской миссиией.

Притихшие, растерянные, сбившиеся в стайки, дети от 4 до 15 лет сначала смущались. Кто-то не знал, как исповедоваться и причащаться, как правильно приложиться к иконе. Многие были в храме впервые. Глядя на них, невольно думалось: как важно научить их жить со Христом, ведь эти искалеченные души особенно нуждаются в любви.

"Мы встали в пять часов утра, чтобы успеть к богослужению. Проехали почти 300 километров, ребятки устали, но все равно с большим желанием ехали на праздник", - рассказала корреспонденту "Воды живой" воспитатель детского коррекционного интерната из села Ефимовского Бокситогорского района Ленобласти.

"Христос призывает нас уподобиться детям в их чистоте и подает пример любви к ним. В течение десятилетий Церковь была отстранена от социальных проблем общества, но сейчас она участвует в их решении, как это было на протяжении многих веков ее существования", - сказал настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов.

После богослужения юных гостей на автобусах привезли на праздничный обед во Дворец молодежи. Затем им показали спектакль, каждый ребенок получил подарок.

Фото Артемия Кострова
"Вода живая",
30.04.12