Санкт-Петербургский хор духовенства отметил свое 40-летие

40-летие отметил хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением дирижера Юрия Герасимова. Юбилейный концерт «Сорок лет музыкальной проповеди» состоялся 1 ноября в Концертном зале Мариинского театра.

40-летие отметил хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением дирижера Юрия Герасимова. Юбилейный концерт "Сорок лет музыкальной проповеди" состоялся 1 ноября в Концертном зале Мариинского театра.

Прозвучали традиционные произведения из репертуара хора - песнопения Александра Кастальского, Павла Чеснокова, Александра Гречанинова и других композиторов. Также была исполнена специально написанная к торжеству музыка молодых авторов - органная сюита и многолетие Никиты Сорокина и "Богородице, Дево" Федора Велижанского.

"История хора отразила общественную ситуацию нашего Отечества за последние полвека. Случалось так, что отцам-певчим приходилось расставаться с певческой деятельностью для выполнения неотложных послушаний на приходах, но неоднократно хор духовенства собирался вновь для осуществления своей миссии - проповеди слова Божия через молитвенное пение", - отметил, поздравляя творческий коллектив, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

В хоре в разные годы пели многие священнослужители. Почти все они, в том числе духовник хора игумен Мстислав (Дячина), в этот праздничный вечер получили митрополичьи грамоты из рук владыки Владимира. Единственной награжденной женщиной стала супруга первого регента хора отца Павла Герасимова матушка Людмила, возглавляющая хор собора Владимирской иконы Божией Матери.

"Духовная музыка сопровождала нашу семью всю жизнь. Мы даже познакомились с мужем, когда я пришла петь в церковный хор. Наши дети также получили музыкальное образование, по их стопам идут и внуки", - поделилась с корреспондентом "Воды живой" Людмила Герасимова.

Среди тех, кто пришел поздравить хор, был народный артист России Валерий Ивченко, чье исполнение стихотворных и прозаических произведений никого не оставляет равнодушным. Со сцены, в частности, прозвучал лермонтовский "Пророк".

На вечере была исполнена инструментальная композиция "Тебе поем" известного церковного композитора, председателя ОВЦС, митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).

Владыка Иларион был отмечен особой наградой - знаком музыкальной славы, который преподнес ему глава Общественного совета Санкт-Петербурга Николай Буров.

"Хор Санкт-Петербургской митрополии является одним из лучших камертонов хорового пения всей нашей Церкви. Музыка оказывает мощное воздействие на душу человека и потому ее роль в деле свидетельства Церкви огромна", - отметил митрополит Иларион.

Говоря о миссионерской роли церковной музыки, он зачитал высказывание русского философа-богослова Алексея Лосева: "Человек никогда не мысливший о бесконечности и никогда не понимавший бесконечное в свете конечного, а конечное - в свете бесконечного, слушая музыку, вдруг начинает испытывать единство и полную нераздельность того и другого".

01.11.11